欢迎访问黄山市公安局网站!黄山市人民政府
您当前所在的位置:户籍身份 > 户籍办理 > 正文

出生日期更正核准

发布时间:2017-10-15 09:17:59     信息来源: 市公安局     浏览次数:8414
【字体:
事项名称

出生日期更正核准

办理部门

黄山市行政服务中心户政窗口

办理地点

黄山市行政服务中心

办理时间

黄山市行政服务中心受理时间:工作日上午9点至下午5点

法定期限

17工作日

承诺期限

17工作日

联系电话

0559-2330662

监督电话

12389

设定依据 申请条件 收费依据 办理材料

《安徽省户政管理工作规范》第四十五条 〔出生日期更正〕公安派出所登记的出生日期与公民实际出生日期确实不一致的,经调查核实后可以更正出生日期。公民需提交本人或者监护人书面申请及公安机关认定能够证明出生日期错误的原始资料等证明材料,经公安派出所调查核实,报县级公安机关审核批准后办理。 第四十六条 〔出生日期更正特殊情形〕本人使用《出生医学证明》申报户口,后又提供登记有不同出生日期的《出生医学证明》要求变更出生日期的,原则上不予受理。确属错误的,需原《出生医学证明》签发单位出具加盖公章的正式(格式)材料,说明错误原因,并声明原出生医学证明作废,提供重新签发的《出生医学证明》及依据材料。 组织认定的干部出生日期与户籍登记不一致的,按照干部管理权限由相应的组织人事部门出具干部出生日期认定函,由所在地市级或中央单位驻地地市级机关以上的组织人事部门汇总后,以公函形式统一提供给干部户籍所在地地市级以上公安机关。干部本人应当执行组织决定,持组织出具的认定函连同本人居民户口簿、居民身份证和书面更正申请,主动向户籍所在地公安派出所申请更正。干部出生日期认定函与组织人事部门提供公函信息一致的,经公安派出所调查核实,报县级公安机关审核批准后办理,并对原有信息和更改情况进行备注,同时为申请人换发新的居民户口簿和居民身份证,缴销其原有证件。 对于第四十条中不予变更姓名情形的人员,要求变更出生日期的,一般不予受理。

材料齐全

免费

1 户口簿 2 户口主项变更申请表 3 公安机关认定能够证明出生日期错误的原始资料等证明材料

【关闭窗口】 【打印本页】
上一条: 民族变更更正核准 下一条: 补录户口核准