欢迎访问黄山市公安局网站!黄山市人民政府
返回列表

yyf0342894

疫情当下,黄山学院集体户学生是否能够异地办理紧急户籍项目 [已审核]

来信时间:2020-02-13 22:01:45   责任单位:市公安局   反馈类型:求助

市长您好,我是一名黄山学院的大三学生,因为新生入学时把户口迁入黄山学院,而今已经在日本实习项目下与日本方面达成一致,在留资格证已经下达,预计下周就要办理签证。而签证需要本人的户口原件,原本我应该自行前往黄山办理,而今疫情形势严峻,各方紧急响应,损我一个人的出行增加自己及家人或其他无辜市民感染的风险,特此询问是否有我人在异地,提出户口原件的方法。事情紧急,有关我本人的前程学业,也有关安徽人民的生命安全,希望能够尽快得到您的答复。
回复单位 市公安局 回复时间:2020-02-14 17:25:51

经联系该群众户口在黄山学院集体户,因急办签证手续需要本人户籍资料,分局户政中心民警与该群众电话视频核实身份后,为其出具常住人口登记表,标注办理用途,并尽快通过邮政快递寄于本人。(承办单位:户政中心 承办责任人:胡菡 联系电话:2330662)