欢迎访问黄山市公安局网站!黄山市人民政府
返回列表

曹钟江

电动车牌上牌问题 [已审核]

来信时间:2020-04-28 21:12:37   责任单位:市公安局   反馈类型:咨询

您好,我想问下现在屯溪电动车购买的新车,合格证、发票齐全,电动车为新国标车,但是我户口不在黄山屯溪,办理车牌登记需要哪些材料,如果涉及到需要暂住证的,办理暂住证又需要哪些材料,还望告知以便办理,谢谢!
回复单位 市公安局 回复时间:2020-05-08 11:06:01

一、 申请发放省标牌(绿色)电动自行车
1、上牌对象:(1)符合新国标电动自行车;(2)在用符合旧国标(2019年4月15日前购买、发票为据)电动自行车。
2、上牌材料:
(1)身份证(户口本);如非本市户口人员,需额外提供居住证;
(2)购车发票(符合旧国标的,有正式发票且2019年4月15日前购买的)
(3)车辆合格证;
(4)收费12元/车(依据《安徽省物价局安徽省财政厅关于重新明确公安交通管理部门行政事业性收费的通知》皖价费【2013】72号)
二、申请发放临时通行标志(橘黄)电动自行车
1、上牌对象:
(1)在用的符合旧国标的电动自行车,没有条件上非机动车号牌的;(2)2019年4月15日之前购买的,新、旧国标都不符的电动自行车。
2、上牌材料:
(1)身份证(户口本);如非本市户口人员,需额外提供居住证;
(2)购车发票(发票遗失须提供电动自行车归属证明,由车辆所有人居住地公安派出所、乡镇街道、社区居<村>民委员会等基础组织或车辆所有人单位出具的车辆属申请人所有的证明和本人承诺车辆其所有的书面声明);
(3)车辆合格证;
(4)收费32元/车(依据《安徽省物价局安徽省财政厅关于重新明确公安交通管理部门行政事业性收费的通知》皖价费【2013】72号)
特别说明:购车发票、合格证遗失的,持归属证明也可办临牌。
非屯溪户口原则上在户口所在地办理上牌手续,申领号牌。