欢迎访问黄山市公安局网站!黄山市人民政府
返回列表

pjg199353

成年人更名 [已审核]

来信时间:2020-08-05 17:51:08   责任单位:市公安局   反馈类型:咨询

成年人更名需要提供什么材料?
回复单位 市公安局 回复时间:2020-08-06 10:19:58

根据《安徽省户政管理规范》规定成年人允许变更姓名情形:1、姓名或姓名的谐音违背公序良俗;2、名字中含有冷僻字。不符合上述情形的不予更改。如该群众户籍地为屯溪区且符合情况需本人携带《居民户口簿》《居民身份证》到市政务中心二楼公安窗口提交申请办理。 (承办单位:屯溪公安分局户政中心 承办责任人:汪姗娜 联系电话:2330662)